县委 人大 县政府 政协 纪委
 
网站首页 / 政民互动 / 互动信件
来信人:梁修|来信时间:2018-02-25 11:27:59|处理情况:已回复|浏览:1641

  我家住在炎刘镇三关村白水塘,因为征地的原因,马上面临搬迁祖坟。现在说搬迁祖坟一座坟补助500元。但是我看到《寿县征收集体土地青苗和房屋等附着物补偿标准(征求意见稿)》里面是每棺 1000元。请问,现在具体的标准是多少?另外,征地村里要提留一部分补偿资金,请问这是否合法? 

回复时间:2018-03-09 08:48:41回复单位:寿县炎刘镇政府回复

尊敬的梁修同志:


  您好!关于你反映搬迁祖坟补助问题,经查,根据《寿县征收集体土地青苗和房屋等附着物补偿标准》(征求意见稿)第八项第7条规定,从2016年8月11日起,搬迁祖坟补助标准调整为“汉民坟:单棺1000元,双棺1500元;回民坟:1500元/棺”。现在三关村是按此规定标准执行的,没有搬迁祖坟一座500元之说。


  关于你反映征地村里要提留一部分补偿资金问题,经查,炎刘镇各村(包括三关村)在征地过程中,没有从农户征地补偿款中提留任何补偿资金,你反映的此问题与事实不符。


  感谢您对我们工作的监督与支持,我们将一如既往的把人民群众关心的征地搬迁工作做实、做好,尽最大努力让人民群众满意。


寿县炎刘镇人民政府
2018年3月9日

我要投稿
寿县发布
微信
返回顶部