县委 人大 县政府 政协 纪委
 
网站首页 / 政民互动 / 互动信件
来信人:刘文礼|来信时间:2018-04-17 11:57:09|处理情况:已回复|浏览:675

  我是一名先天性血友病患者,只能靠板凳移动,犹如爬行动物。近5年内两次因为牙齿出血不止住进县医院治疗,离死亡只有咫尺之遥。现听说安徽省医院有关于血友病患者用药优惠政策,特希望您关怀一下,要去省里治疗应该找哪个医院?医药费有没有报销政策? 前几天我写信咨询,压根就没有出现在县政府网站上,这次希望能够得到回应!

回复时间:2018-04-17 16:59:48回复单位:寿县卫生和计划生育委员会回复

尊敬的刘文礼,您好:
  先天性血友病属于特殊慢性病范畴,根据《安徽省新型农村合作医疗和大病保险统筹补偿指导方案(2018版)》精神对特殊慢性病有以下政策:
  特殊慢性病患者的门诊费用补偿,可定期累计,执行门诊就诊最高类别医院普通住院补偿政策(含保底补偿政策),参合年度可计门诊就诊最高类别医院最高起付线1次。
特殊慢性病包括以下病症:再生障碍性贫血、白血病、血友病、精神障碍(重性)、恶性肿瘤、慢性肾衰竭(尿毒症期)、器官移植术后(抗排治疗)、心脏瓣膜置换术后、血管支架植入术后、肝硬化(失代偿期)、肝豆状核变性、系统性红斑狼疮、淋巴瘤、骨髓瘤、骨髓增生异常综合征、慢性活动性肝炎、脑性瘫痪(小于7岁),共17组。
  特殊慢性病的门诊费用是指针对该病必须(或专用)的药品、检查和治疗项目的费用,其鉴定和认定程序要严格按照《安徽省新型农村合作医疗慢性病及特种疾病鉴定程序和管理办法》执行。慢性病报销时,必须提供一级以上(含一级)医疗机构出具的发票原件。
  对个人因同一种疾病(不属于慢性病或特殊慢性病范畴)在二级以上医疗机构的普通门诊医药费用(不含检查费、材料费、预警药品费、单方复方均不可报销的中药饮片费用),参合年度累计达5000元时,按常见慢性病门诊补偿 ;参合年度累计达15000元时,按住院补偿,起付线、补偿比例按门诊就诊最高类别医院执行。

寿县新农合管理中心
我要投稿
寿县发布
微信
返回顶部