县委 人大 县政府 政协 纪委
 
网站首页 / 政民互动 / 互动信件
来信人:村民|来信时间:2018-03-24 21:58:45|处理情况:已回复|浏览:1732

  板桥镇芍西村村民时培佳家庭年收入近十万元,为何会被认定为贫困户?难道因为侄子在政府部门工作?此举报是否属实,一查便知!

回复时间:2018-04-19 16:12:43回复单位:寿县板桥镇政府回复

  经了解,群众反映户为寿县板桥镇芍西村门东组时培佳,家庭共有5口人,配偶桑继芝,之子时应帅,之女时天阳,之母卞为坤。2014年因时培佳之子时应帅在安徽省中医学院读书,年学费及生活开支达两万多元,仅靠家庭承包9.31亩土地的粮食收入和时培佳在建筑队打临工收入,不能维系家庭各项开支。按照贫困户识别标准,2014年4月经本人申请,村民主评议,镇村公示,县级公告后成为建档立卡贫困户。时应帅大学毕业后,该户通过自身努力增加家庭收入,于2016年脱贫。


    综上所述,对群众匿名反映芍西村村民家庭年收入近十万元被认定为贫困户问题,经查不实。板桥镇将以此事为契机,对全镇贫困户进行一次再排查,切实整改;同时,认真做好非贫困户的宣传解释工作。


寿县板桥镇人民政府

我要投稿
寿县发布
微信
返回顶部