县委 人大 县政府 政协 纪委
 
网站首页 / 政民互动 / 互动信件
来信人:黄长根|来信时间:2018-05-08 23:38:03|处理情况:已回复|浏览:372

  您好!我家住在安丰镇叶套村朝坊组村民,常年在外务工,考虑母亲年龄越来越大,经村里同意,危房改造,三间瓦房,于2018年建成。请问现在还能办理不动产证?请问领导,我们这种情况该怎么?

回复时间:2018-05-10 10:00:00回复单位:寿县国土资源局回复

  黄先生你好!你户危房改造,2018年新建房屋的建设规划需经过住建部门审批。根据《不动产登记操作规范》(试行)规定,申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的材料包括:1、不动产登记申请书;2、申请人身份证明(身份证、户口簿);3、不动产权属证书(《集体土地使用证》)或者土地权属来源材料;4、房屋符合规划或者建设的相关材料;5、不动产权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标的有关不动产界址、面积等材料;6、其他必要材料。请到当地不动产登记分中心申请办理。
我要投稿
寿县发布
微信
返回顶部